csb24.com::
সরকার দেশের প্রতিটি উপজেলায় একটি করে কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে।
আজ সংসদে সরকারি দলের সদস্য মো. আবদুল্লাহ’র এক প্রশ্নের জবাবে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী নুরুল ইসলাম বিএসসি’র পক্ষে শ্রম ও কর্মসংস্থা প্রতিমন্ত্রী মো. মুজিবুল হক (চুন্নু) আরো বলেন, বৈদেশিক কর্মসংস্থান খাতকে সরকার ‘থ্রাস্ট সেক্টর’ হিসেবে ঘোষণা করেছে। এই বিবেচনায় বিদ্যমান শ্রমবাজার ধরে রাখার পাশাপাশি নতুন নতুন শ্রম বাজার সৃষ্টির ওপর জোর দিয়েছে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিগত চার দলীয় জোট সরকারের আমলে যেখানে বিশ্বের মাত্র ৯৭টি দেশে কর্মী পাঠানো হত, সেখানে বর্তমান সরকার নতুন আরো ৬৩টি দেশে কর্মী পাঠানোসহ বর্তমানে এই সংখ্যা ১৬০টি দেশে উন্নীত করতে সক্ষম হয়েছে।
তিনি বলেন, সিঙ্গাপুর সরকারের মনোনীত ৮টি ওভারসীস ট্রেনিং সেন্টার (ওটিসি)’র মাধ্যমে সিঙ্গাপুরে দক্ষ কর্মী পাঠানো হচ্ছে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিদ্যমান ৬টি ইনস্টিটিউট অব মেরিন টেকনোলজি এবং ৪৭টি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের মাধ্যমে ২০১৪ সালে ১ লাখ ১৫ হাজার প্রশিক্ষণার্থীকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে।
মুজিবুল হক বলেন, এছাড়াও নতুন করে ১৭টি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র নির্মাণের প্রকল্প সমাপ্তির পর্যায়ে রয়েছে। নির্মাণাধীন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলো প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু করলে ২০১৬ সালের জানুয়ারি থেকে প্রশিক্ষণ প্রদানের ক্ষমতা প্রায় ১ লাখ ৫০ হাজারে উন্নীত হবে।
তিনি বলেন, পূর্ববর্তী জোট সরকারের সময়ে বিদেশস্থ বাংলাদেশ মিশনসমূহে ৮১টি পদ সম্বলিত ১৬টি শ্রম উইং চালু ছিল। বর্তমান সরকারের সময় ১০১টি পদ সম্বলিত ১২টি নতুন শ্রম উইং সৃজন করা হয়েছে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে শ্রম উইংয়ের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৮টি। এ সকল শ্রম উইং শ্রমবাজার সম্প্রসারণ এবং নতুন শ্রম বাজার সৃষ্টিতে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।
পাঠকের মতামত