প্রকাশিত: ২২/০৯/২০১৫ ৯:৩৪ অপরাহ্ণ
সিম নিবন্ধনে আঙ্গুলের ছাপ বাধ্যতামূলক

finger-print
মোবাইল সিম নিবন্ধনে ব্যাপক জালিয়াতি, সিম রেজিস্ট্রেশনে দিতে হবে আঙ্গুলের ছাপ

csb24.com::
১৬ ডিসেম্বর থেকে মেশিনে আঙ্গুলের ছাপ দিয়ে মোবাইল ফোনের সিম নিবন্ধন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী। মঙ্গলবার সকালে সচিবালয়ে তিনি এ কথা বলেন।

বাংলাদেশে ব্যবহৃত মোবাইল ফোনের ৭৫ শতাংশই ভুয়া কাগজপত্র দিয়ে নিবন্ধন নেওয়া হয়েছে বলে স্বীকার করলেন ডাক, তার ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম। চারটি ভুয়া জাতীয় পরিচয়পত্রে ৪৩ হাজার ৪৯০ টি পর্যন্ত সিম নিবন্ধন হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

এই অব্যবস্থাপনা দূর করতে আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে সকল মোবাইল ফোন গ্রাহককে বাধ্যতামূলক মেশিনে আঙ্গুলের ছাপ দিয়ে নিবন্ধনের আওতায় আনা হচ্ছে। অপারেটর প্রতিষ্ঠানগুলোর সেবা কেন্দ্রে গিয়ে গ্রাহকদের এই ছাপ দিতে হবে।

একটি ভুয়া জাতীয় পরিচয়পত্রের বিপরীতে সর্বোচ্চ ১৪ হাজার ১১৭ টি সিম নিবন্ধনের তথ্যও পাওয়া গেছে। এছাড়া আরো তিনটি জাতীয পরিচয়পত্রের নামে যথাক্রমে ১১ হাজার ৮৬৬, ১১ হাজার ৩২৮ ও ৬ হাজার ১৭৯টি সিম নিবন্ধন করা হয়েছে।

দেশে ১২ কোটিরও বেশি মোবাইল গ্রাহকের মধ্যে এ পর্যন্ত মাত্র ৭.৬৫ শতাংশের তথ্য জমা দিয়েছে মোবাইল কোম্পানিগুলো। এরমধ্যে এয়ারটেল ১৪ লাখ, বাংলালিংক ২৩ লাখ, সিটিসেল ৪ লাখ, রবি ১৮ লাখ, গ্রামীণফোন ২২ লাখ ও টেলিটক ১৬ লাখ সিম গ্রাহকের তথ্য জমা দিয়েছে।

এসময় তারানা হালিম জানান, ভূয়া পরিচয়পত্র ব্যবহার করে এত সিম নিবন্ধনের তথ্য পেয়ে সরকার উদ্বিগ্ন।

পাঠকের মতামত

  • বৌদ্ধ তারুণ্য সংগঠন- সম্যক এর ১৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • টেকনাফে নিখোঁজের এক সপ্তাহ পর অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার
  • টেকনাফে পুলিশের অভিযানে ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার
  • কর্মক্ষেত্রে অনন্য কক্সবাজারের একমাত্র নারী ইউএনও নীলুফা ইয়াসমিন
  • টেকনাফে অর্ধডজন মামলার আসামি ডাকাত আবুল খায়েরসহ গ্রেপ্তার-২
  • ১৫ ঘন্টা পর ট্রলারসহ ৫৬ জেলেকে ছেড়ে দিয়েছে মিয়ানমারের নৌবাহিনী
  • চকরিয়ায় থানার সামনে সাংবাদিকের উপর হামলা
  • রোহিঙ্গা ক্যাম্পের মাঝি হত্যা মামলার ৪ আসামী গ্রেফতার
  • বাংলাদেশ বৌদ্ধ যুব পরিষদ-ট্রাষ্ট পরিচালনা কমিটি গঠিত
  • উখিয়ায় বৈদ্যুতিক ট্রান্সফর্মার চুরি করতে গিয়ে একজনের মৃত্যু