ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষার জন্য আগামীকাল সোমবার থেকে অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। সকাল ১০টায় কেন্দ্রীয় ভর্তি কার্যালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে এই ভর্তি কার্যক্রম উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক।
রোববার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক নূর-ই-ইসলাম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। গত ১২ আগস্ট সাধারণ ভর্তি কমিটির সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে ( http://www. du. ac. bd/newsdetails. php? id= 87 ) ভর্তি পরীক্ষার জন্য আবেদন করা যাবে। এ বছর ব্যাংক সার্ভিস চার্জ ও অনলাইন সার্ভিস ফিসহ ভর্তি পরীক্ষার ফি ৩৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
ক-ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা ৩০ অক্টোবর, খ-ইউনিটের ৯ অক্টোবর, গ-ইউনিটের ১৬ অক্টোবর, ঘ-ইউনিটের ৬ নভেম্বর এবং চ-ইউনিটের সাধারণ জ্ঞান অংশ ১০ অক্টোবর, অঙ্কন অংশ ১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে।
আবেদনের যোগ্যতা :
সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ‘ক’ ইউনিটের অধীনে ভর্তি-ইচ্ছুকদের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় চতুর্থ বিষয়সহ প্রাপ্ত জিপিএর যোগফল অন্তত ৮, ‘খ’ ইউনিটের ৭, ‘গ’-ইউনিটের ৭ দশমিক ৫ প্রয়োজন। ‘ঘ’ ইউনিটের পরীক্ষার ক্ষেত্রে মানবিক বিভাগ থেকে ৭, বিজ্ঞান থেকে ৮, ব্যবসায় শিক্ষা থেকে ৭ দশমিক ৫ প্রয়োজন। এই ইউনিটে কোনো একটি বিষয়ে বি গ্রেড বা জিপিএ ৩-এর কম থাকলে পরীক্ষার্থী আবেদন করতে পারবে না। আর ‘চ’ ইউনিটে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় চতুর্থ বিষয়সহ যেকোনো একটিতে ন্যূনতম জিপিএ ৩.০ এবং উভয় পরীক্ষার জিপিএ-এর যোগফল ন্যূনতম ৬ দশমিক ৫ হতে হবে।
পাঠকের মতামত