প্রকাশিত: ১৭/০৮/২০১৫ ১০:১৭ অপরাহ্ণ
কিছু ভুল আছে তার মানে এই নয় সবকিছু ভুল হচ্ছে : শিক্ষামন্ত্রী

64173_Nahid
কালের কণ্ঠ
‘আমাদের কিছু ভুল আছে তার মানে এই নয় সবকিছু ভুল হচ্ছে’ বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ। তিনি বলেছেন, আজ যারা বলেন দেশে মানবাধিকার নেই, আইনের শাসন নেই, আমি স্বীকার করছি আমাদের কিছু ভুল আছে; তার মানে এই নয় যে, সরকারের সবকিছু ভুল হচ্ছে। কিন্তু যেদিন বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করা হয়েছিল সেদিন তো আপনাদের মতো কেউ বলতেই সাহস পায়নি দেশে আইনের শাসন নেই। বঙ্গবন্ধু তো সাধারণ মানুষ ছিলেন না, রাষ্ট্রনায়ক ছিলেন।

জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে সোমবার বিকেলে স্বাধীনতা শিক্ষক পরিষদ আয়োজিত বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন বাস্তবায়নে শিক্ষকদের ভূমিকা শীর্ষক আলোচনাসভায় তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু হত্যা কোন ব্যক্তি হত্যা বা বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়। যারা স্বাধীনতা যুদ্ধে পরাজিত হয়েছিল তারাই অত্যন্ত পরিকল্পিতভাবে তাকে হত্যা করেছিল। আর জিয়াউর রহমান শুধু বঙ্গবন্ধুর খুনিদের প্রতিষ্ঠিতই করেননি, তাদেরকে বিভিন্ন দূতাবাসে চাকরি দিয়ে তাদের ভিত আরো মজবুত করেছিলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সামরিক বাহিনীর ক্ষমতাকে ব্যবহার করে জিয়াউর রহমানই রাজনীতিতে জামায়াতকে সুযোগ করে দিয়েছিলেন। রাজাকার আলিমকে মন্ত্রী বানিয়েছিলেন। তার স্ত্রী খালেদা জিয়া তারই ধারাবাহিকতায় নিজামী-মুজাহিদের গাড়িতে পতাকা দিয়ে শহীদদের রক্তের সাথে বেঈমানী করেছিলেন। যারা জাতীয় পতাকা পুড়িয়ে দিয়েছে, দেশ স্বাধীন না হওয়ার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছে, তাদের গাড়িতে পতাকা দেওয়া প্রতারণা ছাড়া আর কিছু নয়।
বর্তমান সরকারের আমলে শিক্ষার অগ্রগতির বর্ণনা তুলে ধরে তিনি বলেন, আমরা যখন ক্ষমতায় আসি তখন শতকরা ৯ জন শিশু স্কুলে যেত না, পঞ্চম শ্রেণিতে ওঠার আগেই শতকরা ৪২ জন শিশু ঝড়ে পড়ত। আজ এ অবস্থার পরিবর্তন হয়েছে শেখ হাসিনার দক্ষ নেতৃত্বের কারণে।

বিএনপি-জামায়াতের সমালোচনা করে আলোচনা সভায় আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশ থেকে জঙ্গিবাদ-মৌলবাদ দূর করতে হলে বিএনপি-জামায়াতের শিকড় উপড়ে ফেলতে হবে।
আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন আয়োজক সংগঠনের সভাপতি প্রফেসর ড. আব্দুল মান্নান চৌধুরী, বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক শামসুজ্জামান খান প্রমুখ।

পাঠকের মতামত

  • ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগে প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত
  • হিমায়িত মাংস ও দুধ খাওয়ার জন্য জনসচেতনতা বৃদ্ধির প্রচারণা সপ্তাহ
  • সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারকালে নারী ও শিশুসহ ১৮ জন রোহিঙ্গা উদ্ধার, এক দালাল আটক
  • বৌদ্ধ তারুণ্য সংগঠন- সম্যক এর ১৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • টেকনাফে নিখোঁজের এক সপ্তাহ পর অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার
  • টেকনাফে পুলিশের অভিযানে ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার
  • কর্মক্ষেত্রে অনন্য কক্সবাজারের একমাত্র নারী ইউএনও নীলুফা ইয়াসমিন
  • টেকনাফে অর্ধডজন মামলার আসামি ডাকাত আবুল খায়েরসহ গ্রেপ্তার-২
  • ১৫ ঘন্টা পর ট্রলারসহ ৫৬ জেলেকে ছেড়ে দিয়েছে মিয়ানমারের নৌবাহিনী
  • চকরিয়ায় থানার সামনে সাংবাদিকের উপর হামলা
  • সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারকালে নারী ও শিশুসহ ১৮ জন রোহিঙ্গা উদ্ধার, এক দালাল আটক

    সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারকালে নারী ও শিশুসহ ১৮ জন রোহিঙ্গা উদ্ধার, এক দালাল আটক

      আব্দুস সালাম, টেকনাফ:: সাগরপথে টেকনাফের বাহারছড়ায় মালয়েশিয়া পাচারকালে নারী ও শিশুসহ ১৮ জন রোহিঙ্গাকে ...